GPS Buceo

GPS Buceo 


.
GPS Buceo recreativo
.
GPS Buceo profesional
.
GPS Buceo científico

GPS Buceo técnico
.

Dive Center
.

.

GPS Buceo Equipos de Submarinismo
.
GPS Buceo Viajes

GPS Buceo Fotografia subacuática
.
GPS Buceo Medicina subacuática  hiperbárica
.
GPS Buceo Videos

GPS Buceo Artículos de submarinismo

GPS Buceo Nautica
.
Ecología Marina
.
GPS Buceo Metereología
.
GPS Buceo Legislacion

        Información digital subacuática.              www.gpsbuceo.com                                                   Espacio dedicado al mundo del buceo. 









 

 

CAMPEONATO DE EUROPA DE APNEA 2010

Santa Cruz de Tenerife
Tabaiba-Radazul (El Rosario-Tenerife)

Del 7 al 12 de octubre de 2010



PROGRAM

Thursday, October 7
16:00 to 19:00 Arrival of participants, accommodation, provision of documentation and registration at the Hotel Punta del Rey.
20:30 pm Dinner and accommodation organization and participants.
21:30 h. Organizational meeting, participants and team captains.
Friday, October 8
7:00 to 8:30 pm Breakfast.
09:00 h. Departure of participants and organization to areas of training.
10:00 to 13:30 h. Training in areas of competition.
14:00 pm Return to hotel
14:30 pm Lunch.
17:00 pm Training (optional)
20:00 pm Championship Presentation (Hotel)
21:00 pm Dinner and overnight.
22:30 pm Organizational meeting and captains of teams.
Saturday, October 9
7:00 to 8:00 pm Breakfast
08:30 h. Departure areas blue jump competition (El Rosario)
10:00 am Start of heats of blue jump
14:00 pm Completion of the qualifying and return to the hotel.
14:30 pm Lunch.
18:00 pm Publication of results of the qualifying events in blue jump.
19:00 pm Organizational meeting and captains of teams.
21:00 pm Dinner and overnight.
Sunday, October 10
7:00 to 8:00 pm Breakfast
08:30 h. Departure area blue jump competition (El Rosario).
10:30 am Home of the blue jump final tests.
13:30 pm Completion of the blue jump proof.
14:00 pm Return to hotel
14:30 pm Lunch.
19:00 pm Final publication of test results from blue jump.
20:00 pm Organizational meeting and captains of teams.
21:00 pm Dinner and overnight.
Monday, October 11
7:00 to 8:00 pm Breakfast
08:30 h. Departure to the competition area of dynamic apnea
(Municipal pool Acidalia Lorenzo S / C de Tenerife).
10:00 am Top of the qualifying events for dynamic apnea.
14:00 pm Completion of the qualifying and return to the ho tel.
14:30 pm Lunch.
18:00 pm Publication of results of the qualifying events for dynamic apnea.
19:00 pm Organizational meeting and captains of teams.
21:00 pm Dinner and overnight.
Tuesday, October 12
7:00 to 8:00 pm Breakfast
08:30 h. Departure to the competition area of dynamic apnea.
(Municipal pool Acidalia Lorenzo S / C de Tenerife)
10:30 to 11:30 h. Women's final of the dynamic apnea testing.
12:00 h. Medal in the blue jump proof
12:30 to 13:30 h. Men's final test dynamic apnea.
14:00 pm Publication of results and medals awarded deinámica apnea
And Clausura Championship.
15:00 pm Return to Hotel.
20:30 pm Departure to the Restaurant Churrascaria Rodeo (Los Naranjeros).
21:30 h. Gala Dinner and Awards trophy.
Accommodation.
Wednesday, October 13
Breakfast and departure to the destinations.


PROGRAMA
Jueves, 7 de octubre
16:00 a 19:00 horas Llegada de participantes, alojamiento, entrega de documentaciones e inscripciones en el Hotel Punta del Rey.
20:30 h. Cena y alojamiento de organización y participantes.
21:30 h. Reunión de organización, participantes y capitanes de equipos.
Viernes, 8 de octubre
07:00 a 08:30 h. Desayuno.
09:00 h. Salida de participantes y organización hacia las zonas de entrenamiento.
10:00 a 13:30 h. Entrenamientos en zonas de competición.
14:00 h. Regreso al hotel
14:30 h. Almuerzo.
17:00 h. Entrenamientos(opcional)
20:00 h. Presentación del Campeonato (Hotel)
21:00 h. Cena y alojamiento.
22:30 h. Reunión de organización y capitanes de selecciones.
Sábado, 9 de octubre
07:00 a 08:00 h. Desayuno
08:30 h. Salida hacia las zonas de competición de jump blue (El Rosario)
10:00 h. Inicio de las pruebas clasificatorias de jump blue
14:00 h. Finalización de las pruebas clasificatorias y regreso al hotel.
14:30 h. Almuerzo.
18:00 h. Publicación de resultados de las pruebas clasificatorias de jump blue.
19:00 h. Reunión de organización y capitanes de selecciones.
21:00 h. Cena y alojamiento.
Domingo, 10 de octubre
07:00 a 08:00 h. Desayuno
08:30 h. Salida hacia la zona de competición de jump blue (El Rosario).
10:30 h. Inicio de las pruebas finales de jump blue.
13:30 h. Finalización de las pruebas de jump blue.
14:00 h. Regreso al hotel
14:30 h. Almuerzo.
19:00 h. Publicación final de resultados de las pruebas de jump blue.
20:00 h. Reunión de organización y capitanes de selecciones.
21:00 h. Cena y alojamiento.
Lunes, 11 de octubre
07:00 a 08:00 h. Desayuno
08:30 h. Salida hacia la zona de competición de apnea dinámica
(piscina municipal Acidalio Lorenzo de S/C de Tenerife).
10:00 h. Inicio de las pruebas clasificatorias de apnea dinámica.
14:00 h. Finalización de las pruebas clasificatorias y regreso al ho tel.
14:30 h. Almuerzo.
18:00 h. Publicación de resultados de las pruebas clasificatorias de apnea dinámica.
19:00 h. Reunión de organización y capitanes de selecciones.
21:00 h. Cena y alojamiento.
Martes, 12 de octubre
07:00 a 08:00 h. Desayuno
08:30 h. Salida hacia la zona de competición de apnea dinámica.
(piscina municipal Acidalio Lorenzo de S/C de Tenerife)
10:30 a 11:30 h. Final femenina de la pruebas de apnea dinámica.
12:00 h. Entrega de medallas de la prueba de jump blue
12:30 a 13:30 h. Final masculina de la prueba de apnea dinámica.
14:00 h. Publicación de resultados y entrega de medallas de apnea dinámica
Y Clausura del Campeonato.
15:00 h. Regreso al Hotel.
20:30 h. Salida hacia el Restaurante-Churrasquería El Rodeo (Los Naranjeros).
21:30 h. Cena de gala con entrega de Trofeos y Distinciones.
Alojamiento.
Miércoles, 13 de octubre
Desayuno y salida hacia los lugares de destino.


Fuente:  F.E.D.E.C.A.S - C.M.A.S - F.E.D.A.S


Agenda -  Calendario de GPS Buceo

Otros temas

Espacio dedicado al buceo en Apnea
Marcelo Mammana.  Pintar con luz
1 er Campeonato del mundo de video submarino FEDAS-CMAS

Página Principal de GPS Buceo

 


 GPS Buceo
 
©
Prohibida la copia, distribución o difusión de los contenidos de esta web
Política de PrivacidadQuiénes Somos - Mapa del Sitio - Contactar